28 апреля 2024
 
Собянин: В поймах рек Шмелёвки и Кузнецовки на юге Москвы создан новый парк
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
22.09.2023

Собянин: В поймах рек Шмелёвки и Кузнецовки на юге Москвы создан новый парк

На юге Москвы, в пойме рек Шмелевка и Кузнецовка, еще совсем недавно была не обустроенная природная территория, с многочисленными заборами, мешавшими прогулкам горожан. Сейчас она преобразилась — там появился большой парк, созданный по проекту, разработанному с учетом пожеланий жителей.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. «Перед нами стояло несколько задач: убрать многочисленные заборы, чтобы люди могли свободно гулять; очистить и реабилитировать территории; создать новые функциональные зоны и площадки. Всё удалось», - отметил столичный градоначальник.

Здесь, в уникальном природном комплексе, горожане могут наслаждаться прогулками, бродя по мостикам, приподнятым на сваях, без причинения малейшего вреда природе. На склонах оврагов расположились видовые площадки и зоны тихого отдыха, откуда можно полюбоваться живописными пейзажами речных долин. Для удобства прогулок маломобильных граждан установлен пандус и перила.

Захламленный водоем на пересечении улиц Ясеневая и Воронежская теперь отчищен от мусора и иловых отложений, его берега укреплены, там обустроен эконастил со скамейками для отдыха.

В парке появилось 9 детских площадок (причем две из них тематические — «Канитель» и «Дубрава») и 30 спортивных площадок. Кроме того, здесь организовано 45 пикниковых зон с беседками, столами и скамейками, 2 площадки для выгула собак и 10 голубятен, разбито почти 200 тыс. кв. м газонов. Парк освещают почти 700 фонарей, так что прогулки по нему приятны и безопасны даже в вечернее время. Для проведения культурных мероприятий оборудована сцена с видом на пойму реки Шмелёвки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте