19 апреля 2024
 
Собянин выделил средства на поддержку компаний-операторов такси и каршеринга
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.05.2022

Собянин выделил средства на поддержку компаний-операторов такси и каршеринга

Столичным такси и каршерингу увеличат городские субсидии для поддержки в условиях санкционного давления. Постановление о выделении 450 миллионов рублей на эти цели подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

В пресс-службе мэра и правительства столицы уточнили, что программа дополнительной поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга была принята в марте текущего года. В ней предусмотрено двукратное увеличение размера субсидий на возмещение части затрат по уплате кредитных процентов и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга. Выделение городскими властями дополнительного финансирования  даст возможность транспортным организациям  выполнить свои обязательства перед кредитным учреждениям и лизинговыми компаниями, сохранив тем самым свои автопарки, а также доступность услуг и уровень клинетского сервиса. «Для каршеринга - это большой выбор машин в разных частях города. Для такси - быстрая подача к месту заказа», - пояснили в пресс-службе.

По состоянию на сегодняшний день, в парке такси столичного региона насчитывается 155 тысяч автомобилей. Из них 60 тысяч приходится на Москву, 95 тысяч – на Московскую область.  Порядка 60% машин были приобретены по договорам лизинга. Парк каршеринга сегодня располагает почти 30 тысячами автомобилей, практически все они находятся в лизинге. Заявки на получение субсидий можно будет подать в столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры  с 20 июня по 3 июля 2022 года. Решение о поддержке такси и каршеринга входит в пакет мер по стабилизации экономики города в условиях санкций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте