29 апреля 2024
 
Собянин: За полгода по БКЛ совершили 156 млн. поездок
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2023

Собянин: За полгода по БКЛ совершили 156 млн. поездок

Полгода назад в Москве произошло историческое событие — открылось движение поездов по самой протяженной в мире кольцевой линии метро — БКЛ. Мэр столицы Сергей Собянин подвел первые итоги работы знаменитого метрокольца.

За 6 месяцев по Большой кольцевой линии пассажиры совершили 156 миллионов поездок, отметил московский градоначальник. С запуском БКЛ не только улучшилась транспортная доступность многих районов столицы, но и разгрузились другие линии метро. Прежде всего, это Кольцевая линия, которая стала свободнее на 23 процента. Пассажиропоток снизился и на радиальных линиях, но чуть меньше — до 12 процентов. В то же время на таких станциях, как «Сокольники», «Калужская», «Савеловская», снижение составило 19-40 процентов.

По информации С. Собянина, 100 тысяч пассажиров Большой кольцевой линии ранее не пользовались метро. То, что они выбрали БКЛ, свидетельствует о росте популярности столичной «подземки».

«Уверен, что дальше БКЛ будет пользоваться еще большей популярностью у москвичей. Ждем, что к 2025 году горожане будут совершать по ней 2,3 млн поездок в рабочие дни», – подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте