Собянин: За последние годы в Москве отреставрировано около 1,5 тыс. объектов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин: За последние годы в Москве отреставрировано около 1,5 тыс. объектов

За последнее время в столице отреставрировали около 1,5 тыс. исторических памятников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ в Новодевичьем монастыре в компании с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Как объяснил Сергей Собянин, столица сегодня находится в той фазе, когда огромное количество объектов культурного наследия реставрируют. Их, по словам мэра Москвы, сотни, и серьезная ответственность за это направление возложена на Министерство культуры РФ. Собянин также рассказал, что у него радость вызывает возобновление реставрации Новодевичьего монастыря и прочих значимых для Москвы объектов. В монастыре, по словам мэра, проделывают «колоссальные» работы, притом большую их часть уже удалось закончить.

«Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: огромное количество объектов либо отреставрированы, либо находятся в стадии реставрации. Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. Потому что и сам Новодевичий, и все, что вокруг него, были в таком достаточно серьезном запустении. Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», - резюмировал градоначальник столицы.

По словам Ольги Любимовой, реставрационные работы, осуществляющиеся на территории Новодевичьего монастыря, идут в рамках изначального графика. Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил министра культуры России за качественный контроль реставрации уникального монастырского ансамбля.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте