Москва обладает большим потенциалом для увеличения своей энергоэффективности. В последние пять лет этот показатель вырос на 20%, а в ближайшую пятилетку может увеличиться еще на 20%.
Об этом на Международном форуме по энергоэффективности заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что несмотря на строительство все новых зданий и расширение Москвы, показатели потребления тепла и воды в городе неуклонно падают.
«Это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», - добавил Собянин.
В последние годы Москвы перешла на возведение домов по самым современным энергосберегающим стандартам.
Постепенно сокращается потребление энергии и в бюджетном секторе.
"Как только бюджетный сектор перешел на государственное задание, нормативное финансирование, уже ничего не нужно было предпринимать. Оттуда, снизу пошла инициатива по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению энергоэффективности", - рассказал Собянин.
В Москве сегодня открылся IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2015. Мероприятие, организованное при поддержке столичных властей и Минэнерго, будет идти до 21 ноября. Цель – чтобы власти и бизнес обсудили привлечение инвестиций, господдержку и совершенствование управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
• Собянин посетил Перинатальный центр ГКБ имени Юдина
• Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тыс горожан
• Собянин упростил порядок получения социальных выплат семьями с детьми
• Собянин рассказал о росте несырьевого неэнергетического экспорта города
• Собянин: ограничения транзита грузовиков по МКАД себя полностью оправдало
• Собянин предложил оставить Лубянской площади нынешний вид
• Москва оказывает всестороннюю поддержку некоммерческому сектору
• Кинотеатры «Москино» в столице продолжают проходить комплексную модернизацию
• Собянин рассказал об открытии мультимедийного центра «Союзмультпарк»
• Собянин открыл мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ