20 апреля 2024
 
Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов
Мэр Москвы Сергей Собянин
19.11.2015

Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

Москва обладает большим потенциалом для увеличения своей энергоэффективности. В последние пять лет этот показатель вырос на 20%, а в ближайшую пятилетку может увеличиться еще на 20%.

Об этом на Международном форуме по энергоэффективности заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что несмотря на строительство все новых зданий и расширение Москвы, показатели потребления тепла и воды в городе неуклонно падают.

«Это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», - добавил Собянин.

В последние годы Москвы перешла на возведение домов по самым современным энергосберегающим стандартам.

Постепенно сокращается потребление энергии и в бюджетном секторе.

"Как только бюджетный сектор перешел на государственное задание, нормативное финансирование, уже ничего не нужно было предпринимать. Оттуда, снизу пошла инициатива по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению энергоэффективности", - рассказал Собянин.

В Москве сегодня открылся IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2015. Мероприятие, организованное при поддержке столичных властей и Минэнерго, будет идти до 21 ноября. Цель – чтобы власти и бизнес обсудили привлечение инвестиций, господдержку и совершенствование управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте