26 апреля 2024
 
Собянин: Забота о семьях мобилизованных является приоритетным направлением
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.10.2022

Собянин: Забота о семьях мобилизованных является приоритетным направлением

Частичная мобилизация в Москве завершена. Она стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья отправляются воевать. Заботу об этих  семьях правительство столицы считает своей первоочередной задачей.

Семьям мобилизованных московские власти предоставляют дополнительные меры социальной поддержки, которые перечислены указе мэра Москвы Сергея Собянина. Это: внеочередное зачисление детей мобилизованных в детские сады по достижении возраста полутора лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1-го по 11-й классы; предоставление бесплатного одноразового горячего питания студентам городских колледжей; первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1-го по 6-й классы; освобождение от оплаты продленки; освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления.

Нуждающиеся семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пожилые граждане, инвалиды I и II группы получат социальное обслуживание на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание единовременной материальной помощи; оказание психологической помощи; содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья; консультирование по юридическим вопросам.

На улице Сергея Радонежского, в доме 1, строение 1, ежедневно, с 9 до 20 часов, работает Центр поддержки семей мобилизованных. Туда за помощью могут обращаться нуждающиеся. Телефон центра: +7 (495) 870-44-44.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте