27 апреля 2024
 
Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.02.2024

Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением

Согласно Транспортной программе, в 2026-2030 годы в Москве планируется разработать новую модификацию поездов метро с элементами беспилотного управления, а уже в этом году — запустить на линии метро состав новой серии «Москва — 2024». Об этом написал на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также сообщил, что на Московские центральные диаметры скоро выйдет новый поезд «Иволга 4.0» – первый городской электропоезд с тремя дверями в промежуточных вагонах. «Иволга» — это самый современный поезд отечественной разработки, специально созданный для МЦД, напомнил С. Собянин. Есть несколько версий «Иволг», но все они имеют плавный ход, удобные кресла, зарядные устройства и другие полезные для пассажиров сервисы.

В ближайшие годы в Москве также продолжится замена электробусов на более модернизированные. По словам С. Собянина, в них увеличится доля комплектующих комплектующих отечественного производства, включая тяговую батарею, электробусы следующих поколений получат увеличенный запас хода, большее количество посадочных мест, а также элементы беспилотного управления.

«Планируем, что к 2030 году современный и комфортный подвижной состав будет составлять 100% парка городских электробусов и трамваев, 100% поездов Московских центральных диаметров (МЦД) и 95% вагонов метро», – сообщил мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте