29 апреля 2024
 
Собянин: Здравоохранение Москвы к 2025 году может полностью перейти на цифровой документооборот
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2023

Собянин: Здравоохранение Москвы к 2025 году может полностью перейти на цифровой документооборот

Правительство Москвы поставило перед собой задачу — отменить к 2025 году любые бумажные документы в системе здравоохранения и полностью перевести всю медицинскую систему на безбумажный вариант в режиме электронного цифрового документооборота. 

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени» V Форума социальных инноваций регионов. Форум открылся 5 сентября в центре столицы, в Гостином дворе.

«Когда полностью вся система переходит в электронную прозрачную систему, появляется другой совершенно эффект: и финансовый, и экономический, и организационный, и с точки зрения контроля, и соблюдения технологий», - отметил московский градоначальник.

С. Собянин добавил, что в столичном здравоохранении продолжится внедрение искусственного интеллекта. Впереди — новый этап. Если сейчас искусственный интеллект ставит пациенту лишь предварительный диагноз, а окончательное слово — за врачом, то на следующем этапе ИИ будет ставить уже окончательный диагноз по 95 нозологиям. При этом он будет руководствоваться всеми собранными данными, касающимися того или иного пациента. Москва переходит к новому этапу уже в этом году.

Искусственный интеллект в Москве привлекут также к профилактике заболеваний. Обработав данные медицинской карты пациента, ИИ будет сам проактивно говорить о проблемах, существующих у пациента, ставить предварительный диагноз, инициируя диспансеризацию, добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте