2 апреля 2025
 
Собянин: ЗИЛ превращается в комфортную зону для жизни и занятий спортом
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2020

Собянин: ЗИЛ превращается в комфортную зону для жизни и занятий спортом

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии спортивного комплекса «Акватория «ЗИЛ» — вторую очередь Центра водных видов спорта, который строили в рамках реорганизации территории бывшей промышленной зоны ЗИЛа.

В первая очередь водного дворца спорта вошёл дворец Анастасии Давыдовой, предназначенный для занятий синхронным плаванием. И теперь в эксплуатацию вводится вторая — 2 бассейна площадью 50 метров, тренажерные залы и многие другие спортивные объекты этого комплекса. По словам С. Собянина, у Москвы такого рода профессиональных бассейнов немного, поэтому данный центр будет востребован среди спортсменов и жителей города. Посетителями основного крытого бассейна, в первую очередь, будут многочисленные спортивные школы по плаванию, несмотря на наличие возможности заниматься для всех желающих. А бассейн на улице будет открыт для посещения круглый год.
Столичный мэр отметил, что поэтапно происходит превращение бывшей промышленной территории ЗИЛ в самую настоящую комфортную зону как для проживания, так и для занятий спортом.

Из материалов пресс-службы мэра и правительства Москвы стало известно, что завершение строительства «Акватории «ЗИЛ» состоялось ещё в ноябре 2019 года. Комплекс располагает двумя 50-метровыми бассейнами — открытым и крытым. Первый был оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек для круглогодичного посещения. Крытый же — сделан в полном соответствии с международными стандартами тренировочного процесса. При проведении соревнований в нём можно разместить телескопические трибуны на 450 зрителей.

Кроме объектов для водных видов спорта, «Акватория «ЗИЛ» также располагает батутно-акробатическим залом, его размер составляет 35 на 25 м. Такой зал оснащён не только полным комплектом оборудования для тренировок спортсменов олимпийского уровня, но и передовой системой для измерения времени полёта и горизонтального перемещения спортсмена на батуте. 

Уже с 5 июня в «Акватории «ЗИЛ» проводятся тренировки членов сборных команд Москвы. В планах спортивного комплекса стоит организация тренировок для более чем 800 профессиональных спортсменов. Вне времени их тренировок спорткомплекс будет открыт для посещения всех желающих.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• До конца 2025 года в Зеленограде запустят производство уникальных фотонных интегральных схем

• В руководстве Зеленограда произошли кадровые изменения

• Зеленоградские ученые получили премию мэра за технологию для транспортных приложений

• Сергей Собянин поблагодарил за поддержку Владимира Путина и Правительство РФ

• Собянин: В центрах «Мои документы» можно получить справку об участии в СВО

• В Силино и Матушкино построят здания конечных станций автобусов с отстойно-разворотными площадками

• На трех катках Зеленограда проводятся бесплатные тренировки по катанию на коньках

• Собянин пригласил москвичей узнать о подвигах соотечественников в музее героизма

• Собянин: В Москве создана единая система поддержки людей с инвалидностью

• Мэр Москвы: В Зеленограде благоустроили Быково болото и Школьное озеро

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте