26 апреля 2024
 
«Собянинские льготы» на проезд в поездах пригородного сообщения вступили в силу
Источник фото: https://www.mos.ru
01.08.2018

«Собянинские льготы» на проезд в поездах пригородного сообщения вступили в силу

С  1 августа 2018 года московские пенсионеры, а также другие льготные категории москвичей получили право на бесплатный проезд в электричках.

Не заплатив ни рубля, они могут не только добраться на электричке до любой станции в Москве и Подмосковье, но и доехать на пригородных поездах до Рязани, Владимира, Тулы, Калуги, Твери, Гагарина, Александрова.

В список льготных категорий вошли:
- столичные пенсионеры;
- почетные доноры СССР, России и Москвы;
- родители и иные законные представители детей-инвалидов;
- родитель инвалида с детства в случае получения им профессионального образования — до 23 лет;
- один из родителей в многодетной семье;
- один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
- приемные родители - участники пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявшие на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Таким образом, вступило в силу постановление правительства Москвы, которое несколько дней назад подписал мэр столицы Сергей Собянин. Как сообщил столичный градоначальник на своем персональном сайте, новая льгота распространяется на 1,6 миллиона москвичей. Число поездок не ограничено. 

«Для проезда необходимо иметь при себе cоциальную карту москвича и оформить бесплатный билет», - порекомендовал С. Собянин.

Для оформления бесплатного билета льготник – владелец социальной карты москвича должен обратиться в железнодорожную кассу. Кассир запишет на социальную карту информацию о праве на льготу и выдаст соответствующий билет. В дальнейшем билет, дающий право на бесплатный проезд, можно будет распечатать и в автомате.

Пригородные электрички являются неотъемлемой частью транспортной системы Москвы, такой же, как и метро, поэтому мэр столицы Сергей Собянин счел правильным и справедливым, чтобы льготники бесплатно ездили не только на метро, но и на железнодорожном транспорте.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте