19 апреля 2024
 
Совфед одобрил закон о тюремном сроке за призывы к участию в несанкционированных акциях
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.03.2022

Совфед одобрил закон о тюремном сроке за призывы к участию в несанкционированных акциях

Федеральное Собрание Российской Федерации единогласно, голосами 154 сенаторов, приняло закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных силах РФ.

Согласно документу, уголовную ответственность понесут и те лица, чьи действия направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ. Так, за публичные призывы к воспрепятствованию использования войск виновный может быть оштрафован на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в размере его зарплаты за период до двух лет. Его могут осудить на принудительные работы на срок до трех лет, либо арестовать на срок от четырех до шести месяцев, либо отправить в тюрьму на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок. Следует отметить, что под этот закон попадают и призывы к участию в несанкционированных «антивоенных» митингах.

Если такие действия повлекли смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан, а также порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, то штраф составит от 300 тыс. до 1 млн. рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет. То же самое наказание понесут и граждане,  уже привлекавшиеся до этого в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В условиях, когда Российская армия ведет на Украине военную спецоперацию, распространение ложной информации и дискредитация Вооруженных сил могут иметь тяжелые последствия, дестабилизировать обстановку. «Фактически это ведение информационной войны против российского государства», - считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

«В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан подобные действия внутри страны должны пресекаться самыми жесткими способами», - подчеркнул он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Москве и Подмосковье проходит акция по охране новогодних деревьев

• Семиклассников зеленоградской школы № 853 ознакомили с основами законодательства

• В 9-м микрорайоне Зеленограда полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства

• Двое жителей Силино стали фигурантами уголовного дела за нарушение миграционного законодательства

• Прокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• Вице-спикер ГД прокомментировал закон о тюремном сроке за призывы к участию в незаконных акциях

• Начальник отдела полиции выступил с отчетом перед депутатами Силино

• Старшеклассникам школы № 1528 Силино разъяснили законодательство

• Депутат МГД Козлов: Предотвращение появления незаконных свалок на территории ТиНАО – важнейшая задача

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте