23 апреля 2024
 
Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.10.2020

Список бесплатных лекарств для больных COVID-19 в Москве расширили

В соответствии с рекомендациями Минздрава России амбулаторные пациенты будут получать новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир».

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал, что столица уже не первый месяц ведет борьбу с коронавирусом. В стационаре лечатся пациенты с тяжелыми формами заболевания, но большинство заболевших москвичей могут лечиться дома под постоянным наблюдением врачей поликлиник и телемедицинского центра. Московские медики уже имеют ценный опыт успешного лечения пациентов в домашних условиях, подчеркнул мэр. С октября заболевшие COVID-19 москвичи будут бесплатно получать недавно зарегистрированные в России эффективные препараты, сообщил столичный градоначальник. 

Пациенты со среднетяжелым течением болезни с целью профилактики возможных осложнений будут получать антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов - дабигатрана этексилат, ривароксабан, апиксабан.

Амбулаторным пациентам с диагнозом пневмония по решению врача будут бесплатно выдавать пульсоксиметры, чтобы они могли мгновенно оценивать уровень насыщения крови кислородом. Это главный показатель для оценки состояния при коронавирусе.

Также экспресс-тестирование на грипп теперь будут проводить всем пациентам с подозрением на ковид, и пациентам из групп риска. Кроме того, для более качественной и комплексной терапию пациентов с COVID-19 увеличено количество обязательных анализов. По словам Сергея Собянина, все необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве. 

Специалисты уверены, что применение новых схем лекарственной терапии, расширение перечня анализов и постоянный контроль за своим состоянием позволят существенно улучшить качество лечения москвичей на дому. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте