Средняя продолжительность жизни в столице за 9 лет возросла на 4 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2019

Средняя продолжительность жизни в столице за 9 лет возросла на 4 года

Средняя продолжительность жизни москвичей приблизилась к 78 годам (для сравнения: девять лет назад этот показатель составлял в столице 74,2 года), 646 горожан перешагнули 100-летний рубеж. Такую статистику привел в преддверии Дня старшего поколения официальный сайт мэра и правительства Москвы.

В сообщении отмечается, что более 2,2 млн. пожилых людей в столице получают от городского правительства социальные льготы и выплаты. С 1 сентября в Москве на 2 тысячи возрос городской социальный стандарт минимальных доходов пенсионеров, и теперь он составляет 19 500 рублей. В условиях, когда в России повысился возраст выхода на пенсию, Москва сохранила бесплатный проезд на автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, пригородных электричках для горожан, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), которые теперь именуются «предпенсионерами».

1 октября, по традиции, Москва широко отпразднует День старшего поколения. Программа праздника очень насыщенная: в столице пройдут 320 концертов, 118 интерактивных программ, 28 фестивалей, 17 выставок, 15 экскурсий. 2 октября в Государственном центральном концертном зале выступят с концертом пенсионеры-вокалисты — участники программы «Московское долголетие». Это станет центральным событием праздника. Праздничные мероприятия пройдут в многочисленных столичных центрах социального обслуживания. Кроме того, столичные власти с октября значительно расширяют программу «Московское долголетие». Так, в нее добавляются еще 24 вида спорта, театральное искусство, разнообразные программы на базе московских вузов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте