Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тыс горожан
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2021

Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» улучшат транспортное обслуживание почти 350 тыс горожан

О реализации уникального в мировой практике проекта мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, осматривая строительство станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена.

По словам главы города, впервые в истории российской столицы метро дойдет до аэропорта Внуково. Практически таких проектов не существует - по сути дела, это продолжение Солнцевской ветки метро, которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, пояснил С.Собянин. 

Мэр отметил, что аэропорт Внуково обеспечивается не только автомобильной дорогой, но и железнодорожным транспортом. Ведутся огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорта движения, рассказал Собянин. «Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитена», - заявил градоначальник.

Станциями «Пыхтино» и «Внуково» будут пользоваться примерно 350 тысяч человек. При разработке проекта учитывалось мнение жителей, отметил Собянин. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. Запуск запланирован до конца 2023 года, заключил мэр Москвы.

По информации пресс-службы столичной мэрии, строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" ведётся с октября 2019 года. Строительная готовность составляет 15%.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром 6 м от "Рассказовки" до "Пыхтино" начнут во II квартале текущего года.  Кроме того, в настоящее время полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведётся устройство основных конструкций будущей станции. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте