26 апреля 2024
 
Строительная готовность станции «Электрозаводская» БКЛ составляет 70%
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.07.2020

Строительная готовность станции «Электрозаводская» БКЛ составляет 70%

В 2020 году запланировано завершение строительства станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Такую информацию сообщил столичный мэр Сергей Собянин, после проведения осмотра проводимых на станции работ.

По словам градоначальника, БКЛ является важнейшей постройкой в метростроении не только столицы, но и всей страны. Проложенные 70 км кольцевой линии послужат улучшению транспортной доступности для большого числа горожан. И, следует отметить, не только для пользователей метрополитена, но и для пассажиров наземного транспорта, поскольку разрядится общая транспортная ситуация в мегаполисе. 

Общая протяжённость северо-восточного участка составляет 14 км, из них 6 км уже почти готовы к эксплуатации. Открытие станции «Электрозаводская» очень важно, поскольку именно там будет располагаться транспортно-пересадочный узел между Арбатско-Покровской линией метро и третьим диаметром МЦД (Казанское направление). С. Собянин сообщил, что сдача готовой станции запланирована в течение текущего года, а уже в следующем, 2021 году, будет обеспечено её примыкание к Арбатско-Покровской линии. На данный момент все работы идут по намеченному графику.

Предполагается, что полное завершение строительства северо-восточного участка БКЛ должно состояться в 2022 году. Кроме того, согласно сведениям из материалов пресс-службы мэрии Москвы, в общем счёте в планах на 2020 год содержится введение в эксплуатацию порядка 25 км линий метрополитена, открыть 9 новых станции и 1 электродепо.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте