23 апреля 2024
 
Святенко: Необходимо защитить права людей, временно работающих дистанционно
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.07.2020

Святенко: Необходимо защитить права людей, временно работающих дистанционно

Права людей, работающих дистанционно, должны быть закреплены законодательно, для чего необходимо внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, считает депутат Мосгордумы Инна Святенко.

Соответствующий законопроект недавно внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от фракции «Единая Россия» во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, а также членами Совета Федерации во главе с председателем верхней палаты российского парламента  Валентиной Матвиенко.

Инна Святенко, возглавляющая комитет Совета Федерации по социальной политике, высказалась за то, чтобы у тех, кто работает по удаленке, сохранилось право «уйти в оффлайн» (выйти из сети, отключиться от Интернета), она подчеркнула, что «дистанционные работники не могут трудиться круглосуточно и отвечать на звонки и письма работодателя в режиме 24/7». Кроме того, таким работникам должны быть компенсированы расходы, связанные с использованием личного оборудования, считает депутат.

Согласно законопроекту о регулировании дистанционной работы, сотрудники, выполняющие свои обязанности удаленно, могут работать в трех форматах: трудиться вне офиса, по удаленке, определенное время; сочетать удаленную и офисную работу или же перейти на дистанционную работу на постоянной основе. 

Вышеупомянутые изменения вносятся в Трудовой кодекс с целью защиты прав этих граждан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте