24 апреля 2024
 
Святенко: В Москве увеличено количество бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение
18.12.2020

Святенко: В Москве увеличено количество бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение

У москвичей, которые не воспользовались правом на отдых по путёвке в текущем году из-за коронавируса, будет шанс отправиться на отдых в 2021 году. Такой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделилась представитель от Мосгордумы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Сенатор пояснила, что в проекте бюджета Москвы на 2021 год, принятом недавно, на льготы в натуральном выражении заложено 239 миллиардов рублей, что превышает на 3,9% сумму на те же цели этого года. Данные средства будут распределены на предоставление льгот по оплате проезда на общественном транспорте, на компенсацию оплаты услуг ЖКХ и связи, на обеспечение техническими средствами реабилитации и многие другие меры поддержки, в которые войдёт предоставление санаторно-курортных путёвок.
По словам И. Святенко, благодаря данной сумме столичное правительство сможет выделить порядка 300 000 бесплатных путёвок, которые, согласно расчётам департамента труда и социальной защиты, все желающие москвичи, относящиеся к льготным категориям граждан. Путёвок хватит на все даже с учётом перенесённых из очереди 2020 года на предстоящий год.

Отмечается, что в 2020 году порядка 60 000 путёвок оказались не востребованными ввиду эпидемиологической обстановки. Однако москвичи, чья очередь на отдых подошла в уходящем году, смогут воспользоваться своим правом, когда это будет безопасно, поскольку власти столицы увеличили количество путёвок в 2021 году, рассказала И. Святенко.

Также сенатор отметила, что в Москве есть жители, имеющие право на льготные путёвки, но по тем или иным причинам и используют его. Так называемых «пассивных очередников» в городе порядка  90 000. Исходя из этого, столичное правительство прогнозирует, что количества выделенных путёвок гарантированно хватит всем желающим. 

Инна Святенко напомнила, что для записи в очередь на получение санаторно-курортного лечения за счёт города следует обратиться в любой многофункциональный центр «Мои документы». Перед тем, как записаться, необходимо пройти врачебный осмотр, подтверждающий показания к лечению.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте