26 апреля 2024
 
Татьяна Батышева: Реабилитационный центр для детей в Москве снова открывается
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Татьяна Батышева: Реабилитационный центр для детей в Москве снова открывается

Главный внештатный детский специалист-невролог, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ», профессор, д. м. н., депутат Московской городской думы Татьяна Батышева рассказала в беседе с журналистами «Аргументы и Факты» как Центр будет функционировать после возвращения к нормальной работе в режиме очных консультаций, и что ждет маленьких пациентов в качестве программ восстановления.

Как рассказала Батышева, дети и родители очень ждали возобновления работы детского психоневрологического центра. По ее словам, медицинская реабилитация это не только восстановление здоровья на ближайшую перспективу, но также и повышение качества жизни на долгосрочный период. Татьяна Батышева проинформировала, что порядок плановой госпитализации описан на сайте центра. 

Если общее число людей с инвалидностью в стране объективно снижается, то, к сожалению, именно детская инвалидность растет, причем довольно большими темпами. Еще девять лет назад в России было около 495 тысяч детей-инвалидов, в начале 2017 года количество таких детишек по стране составляло около 625 тысяч, а уже в 2019 году эта цифра возросла еще на 26 тысяч человек. В столице сейчас живет почти 40 тысяч детей с ограниченными возможностями.

Рост детской инвалидности, согласно объяснению Батышевой, не является фиксацией того, что здоровье малышей ухудшается. Дело в том, что увеличилось общее количество новорожденных, что влияет на общую статистику. Вдобавок, как говорит парламентарий, существенно возросло качество медицинского обслуживания. Так, сегодня врачи спасают больше тяжелых новорожденных, но при этом не удается сохранить им идеальное здоровье на всю оставшуюся жизнь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте