28 апреля 2024
 
Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Технологии на Люберецких очистных сооружениях отметили премией Правительства РФ

В этом году Москве завершился основной объем работ по модернизации Люберецких очистных сооружений, где были внедрены уникальные решения, позволяющие очищать в сутки 3 млн. кубометров сточных вод. 

Инновационные технологии полного цикла очистки сточных вод мегаполисов на протяжении 20 лет разрабатывали сотрудники АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института. Их внедрение на Люберецких очистных сооружениях позволило повысить экологическую безопасность и устранить загрязнение Московского региона. Важно отметить, что они опережают зарубежные аналоги по эффективности и не наносят вреда окружающей среде. 

Как сообщило Агентство городских новостей «Москва», инновационный проект отмечен премией правительства Российской Федерации. Такую награду присуждают за внедрение изобретений и разработок, выполненных на высочайшем уровне и доказавших свою эффективность. «Благодаря этой разработке повысилось качество жизни миллионов жителей столицы и Московской области, так как полностью исключается химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы», – говорится в сообщении.

Исследовательские команды с участием специалистов из служб столичного комплекса городского хозяйства – Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго» вошли в число 20 коллективов и авторов лучших научных работ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте