Пресс-служба автономной некоммерческой организации «Комплексное развитие района “Мой район”»
24.07.2025
Тематическая сфера «Домашние питомцы» появилась в проекте «Город идей» — Сергунина
Как улучшить условия содержания домашних животных в столице и сделать еще комфортнее жизнь «братьев наших меньших»? Поделиться своими предложениями на эту тему москвичи смогут в специальном разделе платформы «Город идей» - «Домашние питомцы».
Например, где в городе лучше разместить дополнительные зоны для прогулок с собаками? Как сделать собачьи площадки еще удобнее? Какие мероприятия, полезные для людей и их четвероногих друзей, там можно проводить?
Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Вице-мэр пояснила, что новая тематическая сфера создана благодаря интересу москвичей к вопросам содержания домашних животных. Конечно, горожане высказывали свои идеи и раньше, но их предложения приходили в другие разделы платформы. Тем не менее, 43 инициативы москвичей уже реализованы городскими властями — например, в районах Новокосино, Северное Тушино и Южное Бутово созданы современные площадки для выгула собак.
Н. Сергунина напомнила, что в столице с 2021 года реализуется проект «Питомцы в Москве», в рамках которого в разных районах города уже открылись десятки собачьих площадок нового типа. Важно отметить, что такие площадки создаются с учетом не только пожеланий жителей, но и рекомендаций экспертов Российской кинологической федерации. Здесь горожане могут и позаниматься со своей собакой, и отдохнуть, и получить консультации ветеринаров. Кроме того, на новых площадках проводятся показательные выступления собак и различные мероприятия цикла «Друг, спасатель, защитник». До конца лета их состоится еще немало.
Версия для печати