19 апреля 2024
 
Творческие коллективы музыкальных школ столицы обеспечат бесплатным транспортом
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2021

Творческие коллективы музыкальных школ столицы обеспечат бесплатным транспортом

Департамент транспорта Москвы будет бесплатно выделять автобусы детским музыкальным школам, чтобы юные музыканты ездили на фестивали и концерты.

Об этом решении, принятом по просьбам руководителей городских школ искусств, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на церемонии открытия нового здания ДШИ имени Глинки на улице Гурьянова в районе Печатники.
Столичный градоначальник отметил, что новый дом для школы в 3,5 раза просторней прежнего, здесь дети могут заниматься не только музыкой, но и хореографией, и живописью.

Для школы закуплены музыкальные инструменты, мебель и оборудование, в общей сложности – 1700 единиц, в том числе: 17 роялей и фортепиано, 8 скрипок и виолончелей, 15 ударных инструментов, 6 аккордеонов, 2 саксофона и многое другое. На прилегающей территории вымощены дорожки и тротуары, установлены лавочки и урны, уложены газоны, высажены деревья и кустарники. 1 сентября школа-новостройка впервые откроет двери для своих учеников.

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарность основателю и первому директору детской музыкальной школы имени Глинки Тамаре Александровне Караевой, которая руководила учебным заведением 47 лет – с 1970 по 2017 год.

В планах правительства Москвы – завершить в 2021-2022 годах ремонт 38 зданий и капитальный ремонт 29 зданий школ искусств, закупить для них около 5 тысяч музыкальных инструментов и более 13 тысяч комплектов мебели, а также построить в ТиНАО еще две школы искусств. Всё это будет выполнено в рамках программы «Искусство – детям».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте