26 апреля 2024
 
Усилия властей Москвы по сокращению в городе потребления воды высоко оценены на международном уровне
20.08.2021

Усилия властей Москвы по сокращению в городе потребления воды высоко оценены на международном уровне

Московские сервисы по сокращению потребления воды удостоились бронзовой награды на 18-й международной бизнес-премии International Business Awards в номинации «Мобильные сайты и приложения» в рамках категории «Бизнес/Правительство».

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. Высокую награду столица получила за обновленный сервис передачи показаний счетчиков воды (график расхода воды, советы, эмоциональные подкрепления), интерактивный тест по экономии воды на mos.ru и интерактивную презентацию в поддержку инициатив.

«Наш проект — ответ на вопрос, как можно снизить потребление воды в столице. Мы не убеждаем москвичей в необходимости расходовать меньше воды, а меняем пользовательские привычки, подталкивая людей к более бережному расходованию городских водных ресурсов», — подчеркнул руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Какие именно привычки горожан имел в виду руководитель департамента? Например, в целях экономии воды закрывать кран при чистке зубов, замачивать фрукты и овощи перед ополаскиванием, раз в день загружать посудомойку со всей посудой, поставить аэраторы на краны, принимать вместо ванны душ.

На международный конкурс было представлено в общей сложности более 3700 проектов. Призеров определяло жюри, состоящее из 260 экспертов со всего мира.

По мнению жюри конкурса, сервисы, разработанные в Москве, убеждают горожан расходовать воду рационально, способствуют повышению сознательности жителей и улучшению экологической ситуации. 

Напомним, что кампанию по сокращению потребления воды в столице совместными усилиями реализуют Департамент информационных технологий и Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте