27 апреля 2024
 
Уже около 25 тыс. москвичей записаны на тестирование вакцины от COVID-19
07.09.2020

Уже около 25 тыс. москвичей записаны на тестирование вакцины от COVID-19

В Москве уже достаточно много добровольцев записалось на пострегистрационное исследование вакцины против коронавируса, но примет ли действительно тот или иной москвич участие в испытаниях, решат врачи. 

Перед введением вакцины медики тщательно проверят состояние здоровья добровольцев, причем базовая диагностика тех, кто подал заявку, началась уже 7 сентября. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, приведя некоторые подробности.  

По ее словам, сначала врач выясняет, какими заболеваниями страдает пациент, какие болезни он перенес, есть ли у него аллергия, принимает ли он лекарства и какие именно. Следующий этап – измерение у добровольца роста, веса, температуры тела, артериального давления, пульса, частоты дыхательных движений, оценка общего состояния здоровья. Далее у испытуемого берутся анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, проводится тестирование на коронавирус и на антитела к COVID-19. Необходимо, чтобы в организме пациента отсутствовала эта инфекция и иммуноглобулины М и G.

Женщины, пожелавшие принять участие в испытаниях вакцины, проходят дополнительное тестирование на беременность. И только если этот тест оказывается отрицательным, а пациентка не планирует зачатие на ближайшие три месяца, ее допустят к исследованиям.  

Напомним, что для пострегистрационных испытаний вакцины планируется набрать 40 тысяч добровольцев. 25 тысяч москвичей уже изъявили желание поучаствовать в программе. Исследование продлится 180 дней. Пока что прививки от коронавируса будут делать 9-10 медицинских учреждений Москвы, но потом, по словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, число клиник, участвующих в исследовании, возрастет до 20.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В апреле в Силино продолжится вакцинация домашних животных против бешенства

• С 1 февраля 2024 г. в Силино начнется вакцинация домашних животных от бешенства

• План-график вакцинации против бешенства собак и кошек в Силино в 2024 году

• Анастасия Ракова: В Москве начал работу первый центр женского здоровья

• В октябре жители Силино смогут привить собак и кошек от бешенства в корпусах 1004 и 1206а

• На выгульной площадке около корпуса 1212 в Зеленограде пройдет вакцинация животных от бешенства

• В марте в районе Силино продолжится вакцинация собак и кошек от бешенства

• В Силино стартовала кампания по вакцинации домашних животных от бешенства

• В феврале в районе Силино начнется вакцинация собак и кошек против бешенства

• В Силино сегодня будет работать пункт вакцинации домашних животных от бешенства

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте