В 2019 году в Москве будет запущена пилотная зона с 5G-интернетом
Источник фото: https://www.mos.ru
30.07.2018

В 2019 году в Москве будет запущена пилотная зона с 5G-интернетом

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько заявил о запуске в столице уже в следующем году пилотной зоны с 5G-интернетом. Об этом он сообщил на презентации инновационных решений в сфере телемедицины, которая состоялась в Морозовской детской городской клинической больнице.

По его словам, на основе стандарта 5G в самом ближайшем будущем станут развиваться московские проекты во всех сферах общественной жизни, от образования до транспорта и ЖКХ, но особенно – в здравоохранении.

Сети 5G будут обладать огромной скоростью передачи информации – около 40 гигабайт в минуту, что позволит реализовать самые смелые идеи, связанные с диагностикой заболеваний и оперативным оказанием медицинской помощи.
На презентации в Морозовской больнице были представлены два проекта по телемедицине: дистанционная ультразвуковая диагностика и платформа генетического секвенирования.

Так, роботизированная «рука», работающая по стандарту 5G и дистанционно управляемая врачом, может провести ультразвуковое исследование области человеческого тела диаметром до 80 см, с точностью позиционирования ±0,1 мм.
На презентации было также показано, что по высокоскоростной сети 5G можно передать огромный объем информации при проведении секвенирования ДНК – определении первичной последовательности нуклеотидов в составе макромолекул, несущих наследственную информацию.

В рамках Соглашения, подписанного между Правительством Москвы и лидером цифрового рынка ПАО «МегаФон», в столице в 2019 году будет запущена постоянно действующая пилотная зона 5G, а еще через год в Москве планируется развернуть коммерческие сети 5G.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте