26 апреля 2024
 
В 4 больницах Москвы организованы трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2021

В 4 больницах Москвы организованы трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных

Полтора года назад в Москве был запущен пилотный проект по установке камер видеонаблюдения на кувезах для недоношенных новорожденных. Сначала эти камеры установили в перинатальном центре ГКБ № 24, а теперь – еще в трех больницах.

Это инфекционная клиническая больница № 2, Морозовская детская городская больница и роддом городской клинической больницы № 15 имени Филатова. Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Видеотрансляции организованы по просьбам родителей, на тот случай, когда недоношенный ребеночек должен задержаться в роддоме, а мама по объективным причинам не может всё время находиться рядом.

«Родители могут постоянно следить за состоянием своих малышей. Конечно, переживания за судьбу родного человечка никуда не исчезнут. Но когда он у вас перед глазами, то на душе становится чуточку легче», — пояснил столичный градоначальник.

Для получения доступа к круглосуточной трансляции родителям достаточно написать заявление с указанием своего имени, даты рождения, паспортных данных, номера телефона, адреса электронной почты, а также имени ребенка (при наличии). Индивидуальную временную ссылку на видеотрансляцию они получат по электронной почте. Решение о трансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач.

Кроме родителей, доступ к видеозаписям имеет ограниченный круг технических специалистов. Видеозаписи не сохраняются и никуда не передаются.

С. Собянин отметил, что уже 437 семей воспользовались возможностью следить за состоянием своих малышей онлайн. В 96 процентах случаев наблюдение за ребенком приносило родителям спокойствие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте