18 апреля 2024
 
В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла
05.01.2021

В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла

Департамент здравоохранения города Москвы продолжает оснащать столичные больницы и поликлиники новым, современным цифровым диагностическим оборудованием.

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, городские власти в 2020-2023 годах намерены приобрести свыше шести тысяч единиц медицинского оборудования: десятки ангиографов, несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, маммографов. Более трех тысяч единиц сложной цифровой медтехники уже закуплено.

В сообщении подчеркивается, что диагностическое медицинское оборудование обновляется по контрактам жизненного цикла. Это означает, что поставщик несет ответственность за работу того или иного аппарата на протяжении всего периода его эксплуатации (например, для современных компьютерных и магнитно-резонансных томографов этот срок составляет 10 лет).

В настоящее время более 80 процентов диагностического оборудования в столичных учреждениях здравоохранения является цифровым, и постепенно оно полностью вытеснит аналоговые аппараты. Новая техника будет объединена в единое цифровое медицинское пространство.

В столице не только обновляется оборудование в поликлиниках, но и реконструируются сами здания, в которых располагаются учреждения здравоохранения. Капремонт включает в себя: замену коммуникаций, усовершенствование планировки и системы навигации, перенос наиболее посещаемых кабинетов врачей на первые этажи, создание условий для бесперебойной работы новейшего цифрового оборудования. Таким образом, поликлиники приводятся к новому 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте