25 апреля 2024
 
В мае на улицы столицы выйдут электробусы московской сборки – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.04.2021

В мае на улицы столицы выйдут электробусы московской сборки – Собянин

На территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в ближайшее время начнут собирать электробусы.

Соответствующее соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на Московском урбанистическом форуме еще летом 2019 года.

В планах правительства Москвы – на первом этапе собирать в Сокольниках 500 таких машин в год, а потом, после проведения реконструкции корпуса завода, довести производительность до 700 электробусов ежегодно. Естественно, это приведет к появлению на предприятии дополнительных рабочих мест: 100 мест – на первом этапе и 200 – на втором.

Также важно отметить, что производитель, а именно – ПАО «КамАЗ», будет в течение 15 лет нести полную ответственность за обслуживание новой техники на электрической тяге.

Уже сейчас на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе собрано 11 «пробных» электробусов. Пять машин прошли полную обкатку и тест на герметичность в специальной дождевальной камере и в мае этого года смогут перевозить москвичей по городским улицам.

Транспорт, работающий от электроэнергии, экологически чист и во время своей эксплуатации не загрязняет атмосферу вредными выбросами. Есть разве что косвенные выбросы загрязняющих веществ, возникающих в результате выработки электроэнергии для подзарядки одного электробуса, они составляют около 30 килограммов в год. Для сравнения: выбросы загрязняющих веществ одного автобуса класса «Евро-4» составляют 290,5 килограмма в год, экологического класса «Евро-5» — 219 килограммов в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте