27 апреля 2024
 
В МГД подготовили поправку о выделении ещё 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.12.2020

В МГД подготовили поправку о выделении ещё 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова заявила, что фракцией «Единая Россия» и депутатским объединением «Моя Москва» была подготовлена и внесена поправка в проект бюджета столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Она касается выделения ещё дополнительных 750 миллионов рублей на программу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Такой новостью парламентарий поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

Каждый год право на обеспечение техсредствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями получают свыше 210 000 человек, из которых 70 000получают благодаря индивидуальным программам реабилитации и не менее 140 000 человек — в рамках плановой замены технических средств. По словам О. Мельниковой, столичный департамент труда и социальной защиты населения в течение последних лет изыскивал средства на более 30 000 внеплановых человек за счёт экономии на других статьях расходов. Но на сегодняшний день, когда среди жителей Москвы наблюдается рост востребованности всех видов социальных программ и льгот, необходимо заложить в бюджет финансирование технических средств реабилитации для инвалидов в полном объёме. 

Для реализации данной помощи, по подсчётам авторов поправки, необходимо дополнительно 750 млн руб. в год. Это обеспечит средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями более 33 000 человек. Депутат пояснила, что профинансировать данные расходы предлагается из резервного фонда московского бюджета.

Также О. Мельникова рассказала о том, что обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями производится не только в натуральном виде, но и в форме компенсации за самостоятельно приобретённые средства и приспособления.

По мнению депутата, в бюджете Москвы на предстоящие три года в полном объёме сохранены все социальные обязательства перед гражданами. И одним из важнейших обязательств она назвала обеспечение условий для полноценной жизнедеятельности людей с инвалидностью.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Инвалиды из филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский» побывали в Музее ратной истории Москвы

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Собянин отметил высокий уровень подготовки воспитанников реабилитационно-образовательных центров Москвы

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте