В МГИК напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

В МГИК напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

Те, кто будет препятствовать проведению выборов в Москве, понесут уголовную ответственность по части 2 статьи 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. Проанализировав, где и сколько человек прикрепилось к избирательным участкам в Москве, он обратил внимание на странные «аномалии». «В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются порядка 150 человек. Но есть отдельные участки, около 20 штук, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей», – отметил Дмитрий Реут. 

Всё это, по его мнению, может быть направлено на подготовку несогласованных протестных акций на участках, где прикрепилось необычно много избирателей. «Например, создание очередей на участках, попытки единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования», - пояснил Дмитрий Реут. Он сделал вывод, что «фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой – воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий».

Дмитрий Реут подчеркнул, что охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих участковых избирательных комиссиях, но и вокруг. Всюду будет организовано видеонаблюдение. «Поэтому любые попытки провокаций будут сразу же зафиксированы и пресечены», – заключил заместитель председателя Мосгоризбиркома.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На площадке «Алабушево» с успехом прошли открытые отборы кадров для предприятий

• Сергей Собянин доложил Владимиру Путину об основных направлениях развития Москвы

• Особой экономической зоне «Технополис Москва» исполнилось 20 лет

• В России изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

• Спорткомплекс «ТехноАрена» в Алабушево стал частью проекта «Зима в Москве»

• Собянин исполнил мечты трех ребят из Луганска и Москвы в рамках «Елки желаний»

• Сергей Собянин представил проект развития «Сколково» с вводом трех станций метро

• Собянин: Москва приготовила новогоднюю программу для семей участников СВО

• Более 170 ледовых спектаклей для всей семьи пройдет в Москве зимой — Сергунина

• Сергей Собянин: Завершено благоустройство Профсоюзной улицы

Популярное в соцсетях


В контакте