27 апреля 2024
 
15.03.2019

В Москве 16 марта стартует фестиваль «Крымская весна»

С 16 марта в Москве впервые стартует фестиваль «Крымская весна», посвященный вхождению Крыма в состав России. Такими сведениями поделился мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Твиттере

«Одной из основных площадок будет «Зарядье». Там пройдут творческие встречи, лекции по истории и культуре Крыма, выставка картин, международный фестиваль Koktebel Jazz Party и дегустация блюд полуострова», - написал градоначальник Собянин. Здесь будет интересно и любителям фотографии, музыки, литературы, и путешественникам, и меломанам. Всем без исключения будет не скучно. Например, Захар Прилепин расскажет о путешествиях по Крыму. 

В субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, соприкоснуться с культурой полуострова можно будет в медиацентре парка на программе «Литературный Крым». А в Большом Амфитеатре посетителей будет ждать фестиваль Koktebel Jazz Party, где могут насладиться джазом. 

До 18 марта можно будет погулять на 13 площадках, насладиться спектаклями, концертами, поучаствовать в мастер-классах и спортивных мероприятиях, попробовать национальные блюда, а также прикупить доставленные с полуострова продукты. 

Помимо этого, 16 марта в медиацентре стартует экспозиция, которая получит название «На берегах цветущих Крыма». Посетители насладятся пейзажами Айвазовского, акварельными этюдами Гусаченко, Чекмазова, картинами Сорокина, Русанова и других известных живописцев XIX и XX века, посвящавших свои работы этому полуострову.  

Также на обозрение будут предоставлены фотографии природы и быта жителей Крыма из собрания Росфото. Здесь горожане смогут детально рассмотреть костюмы народов Крымского полуострова, фотографии и биографические справки о жизни в Крыму Чехова, Грина, Коровина и документальные материалы из собрания Государственного музея современной истории России. 

 В свою очередь, мобильное приложение «ARTEFACT» с помощью дополненной реальности позволит увидеть историю создания представленных на выставке картин. Эта экспозиция будет осуществлять свою деятельность с 11:00 до 19:00, она проработает до 21 апреля.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте