В Москве 87% детей-сирот воспитываются в семьях
Мэр Москвы Сергей Собянин
18.11.2015

В Москве 87% детей-сирот воспитываются в семьях

Почти 90% детей-сирот в Москве воспитываются в приёмных семьях. За последние пять лет число сирот, которые живут в интернатах, сократилась с 25% до 13%, а доля детей, которых взяли на воспитание семьи, выросла на 42%. И власти Москвы намерены проиндексировать выплаты таким семьям. Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин, который накануне вручил премию «Крылья аиста». Эта награда присуждается тем гражданам и организациям, которые вносят особый вклад в развитие семейного устройства сирот.

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание. Что мы собственно и сделали, увеличив вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», — сказал Сергей Собянин на церемонии в Кремле.

В Москве в последние годы внедряется новая модель профилактики социального сиротства и семейного устройства сирот, и город намерен продолжать поддерживать активных участников этого процесса, заключил Сергей Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте