30 апреля 2024
 
В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
11.04.2024

В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

В столице рядом с предприятиями, куда планируется трудоустроить студентов колледжей, создадут новые учебные площадки — для прохождения студентами практической подготовки. Уже в сентябре такую специализированную площадку откроют в индустриальном парке «Руднево».

Здесь более полутора тысяч студентов будут обучаться промышленным специальностям, в том числе — производству беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Правительство столицы также планирует до конца текущего года модернизировать в городских колледжах более 230 мастерских и лабораторий и создать около 90 новых. «Всего же за пять лет планируется обновить свыше тысячи мастерских. Это позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования, которое реально работает на предприятиях города», – пояснил С. Собянин.

Мэр Москвы поделился планами и на более длительную перспективу, касающимися учреждений профессионального образования. Так, к 2030 году в столице должны быть построены еще шесть колледжей и модернизированы более 90 зданий учебных заведений.

С. Собянин напомнил, что в городе уже второй год реализуется уникальная практика – проведение квалификационного и демонстрационного экзамена на присвоение разряда на базе работодателей, в условиях реального производственного процесса.

Мэр Москвы отметил, что для учеников 9-х классов столичных школ в колледжах будет создано 10 тысяч дополнительных мест. Таким образом, на бюджетные места в колледжах ежегодно поступят около 30 тысяч выпускников 9-х классов, а если учитывать еще и одиннадцатиклассников, то общее количество поступающих возрастет до 40 тысяч. Эти ребята смогут освоить более 100 востребованных и перспективных специальностей, что позволит полностью удовлетворить спрос москвичей на получение среднего профессионального образования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте