В Москве День флага отпраздновали около полумиллиона человек
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2019

В Москве День флага отпраздновали около полумиллиона человек

Подведены итоги празднования 350-летия Государственного флага России, которое проходило в Москве с 22 по 25 августа.

Столичный праздник прошел с большим размахом. По сообщению официального сайта мэра Москвы, количество посетивших его москвичей и гостей столицы приблизилось к полумиллиону. Многочисленные и разнообразные праздничные мероприятия проводились на московских улицах, площадях, в парках и скверах – флешмобы,  митинги, концерты, шествия, мастер-классы, показы кинофильмов. В общей сложности жители и гости столицы развлекались на 33 площадках.

Наиболее крупной из них, безусловно, стал проспект Академика Сахарова в центре Москвы. Только в субботу, 24 августа, на митинге-концерте в честь праздника здесь, по подсчетам организаторов, побывали более 110 тысяч человек.  Многолюдно было в эти четыре дня и на ВДНХ – праздничные площадки на знаменитой выставке посетили около ста тысяч гостей.
Праздничные торжества на Поклонной горе в честь 350-летия флага привлекли свыше 20 тысяч посетителей. Немало гостей собралось также и в музее-заповеднике «Коломенское», Екатерининском парке, саду «Эрмитаж».

Российский бело-сине-красный флаг ведет свою историю еще со времен царя Алексея Михайловича, когда три с половиной века назад триколор был впервые поднят на первом русском военном корабле «Орёл», построенном на Дединовской верфи. Законным же «отцом» триколора стал Петр I, издавший 31 января 1705 года Указ, повелевая поднимать триколор «на торговых всяких судах». Государь собственноручно начертал образец и определил порядок на флаге горизонтальных бело-сине-красных полос.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте