26 апреля 2024
 
В Москве на выделенных городом территориях появятся новые ТПУ и эстакады
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.05.2021

В Москве на выделенных городом территориях появятся новые ТПУ и эстакады

В текущем году для реализации программы транспортного развития столица  бесплатно предоставила 81 земельный участок. 

Объекты дорожно-транспортной инфраструктуры  будут возводиться за счет средств городского бюджета. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на территории около 70 гектар запланировано строительство транспортно-пересадочных узлов, путепроводов, а также реконструкция набережных и дорог.

По его словам, договоры на строительство и реконструкцию данных объектов были заключены в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Так, на выделенных землях будут построены путепроводы над железнодорожными линиями Горьковского, Казанского и Курского направления, а также через Рижское направление МЖД в районе улиц Добролюбова и Складочной. В программу вошло строительство транспортно-пересадочных узлов «Ярославская», «Лесопарковая», «Верхние Лихоборы» и «Люблино». Проект строительства крупного ТПУ «Петровско-Разумовская» предусматривает обустройство двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей, которые позволят пассажирам с удобством делать пересадки с Српуховско-Тимирязевской на Люблинско-Дмитровскую линии метро, а также переходить к станциям МЦД и автобусным остановкам. На прилегающей к будущему узлу территории  выполнят благоустройство,  прилегающие дороги планируется реконструировать. 

Еще одной задачей городских властей является развитие набережных для пешеходов. «Мы будем возвращать им привлекательность и делать их точками притяжения москвичей», – отметил заммэра  Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В частности, запланирована реконструкция участка Карамышевской набережной между  Живописным мостом и 3-м Силикатным проездом, набережной Москвы-реки на протяжении от Филевского парка до территории театра «Мастерская П.Н. Фоменко. Для выполнения данных работ городом было выделено 8,5 гектар земли.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте