20 апреля 2024
 
В Москве началась регистрация на дистанционное электронное голосование
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.08.2021

В Москве началась регистрация на дистанционное электронное голосование

В столицы была открыта регистрация на онлайн-голосование, которое будет проходить с 17 по 19 сентября 2021 года. Такую новость опубликовал официальный сайт мэра Москвы.

В предстоящем онлайн-голосовании смогут участвовать зарегистрированные в Москве граждане РФ, обладающие активным избирательным правом и исполнившемся на день голосования 18 лет. Кроме того, участникам необходимо иметь полную учётную запись на mos.ru. Подача заявлений на участие продлится до 23:59 13 сентября.

Уточняется, что чтобы подать заявление нужно пройти авторизацию на портале mos.ru, после чего перейти по ссылке.

Большей части пользователей не придётся заполнять форму. Поскольку в случае, если в личном кабинете mos.ru указаны актуальные и проверенные данные, совпадающие с государственной автоматизированной системой «Выборы», необходимые поля заполнятся автоматически. Подтверждение личности пользователя и его желание зарегистрироваться в качестве электронного избирателя при подаче заявления происходит за счёт введения кода из SMS-сообщения. Его можно получить при помощи кнопки «Запросить код подтверждения», расположенной после формы. 

Когда заявление будет подтверждено, оно отправляется в ЦИК России на проверку. По её завершении пользователю придёт уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. В случае отказа в регистрации в уведомлениях будет указана причина. У избирателя будет возможность исправить ошибки и подать заявление снова. 

В конечном счёте пользователи, подавшие заявление, смогут получить уведомление с финальным статусом регистрации в качестве электронного избирателя. Его также направят в личный кабинет на mos.ru, в SMS и по электронной почте. Москвичей, зарегистрировавшихся на участие в электронном голосовании, исключат из списков для голосования на участках, и бумажный бюллетень на участке они не смогут уже получить.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте