19 апреля 2024
 
В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.05.2020

В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров

Для долечивания больных коронавирусом в Москве строятся временные госпитали, в том числе на базе городской больницы № 15 имени Филатова.

10 мая здесь побывал мэр столицы Сергей Собянин, который осмотрел два только что построенных корпуса, площадью 1400 кв. метров, сооруженных всего за 24 дня. В каждом из временных корпусов развернуто по 81 койке для коронавирусных больных. По словам столичного градоначальника, корпуса пригодятся, чтобы медикам было больше возможности заниматься пациентами.

Больница имени Филатова – далеко не единственное медицинское учреждение Москвы, где развернутся дополнительные госпитали. Мэр столицы С. Собянин сообщил, что в ближайшие неделю-две планируется открыть еще 17 таких блоков на 3,5 тысячи коек. Степень их готовности он оценил как высокую. «В целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены», - заявил С.  Собянин.

Палаты в новом госпитале, где будут долечиваться пациенты с коронавирусом, довольно комфортны и оборудованы санузлом с душем. Воздух в палатах обеззараживается. Мебель и оборудование в палатах – с обеззараживающим покрытием. В каждой палате установят стол приема пищи. Для недопущения распространения инфекции устроены шлюзы и санпропускники. 

Для врачей оборудованы гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи. Специальное помещение отведено для надевания средств индивидуальной защиты. При необходимости можно будет переоборудовать еще 5 корпусов больницы имени Филатова, временно разместив там 405 коек.

Сейчас в Москве коронавирусные больные проходят лечение в 72 федеральных, городских и частных стационарах, в которых развернуто свыше 25 тысяч коек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте