Эпидемия гриппа в столице пошла на убыль. Об этом сообщил сегодня на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы заместитель мэра столицы Леонид Печатников.
По его словам, еще на прошлой неделе в Москве наметилась тенденция к уменьшению числа заболевших гриппом и ОРВИ, а на этой неделе их количество продолжало сокращаться.
Так, если 1 февраля в столице было зафиксировано 26 910 заболевших, то 8 февраля – 20 075 случаев, а 11 февраля – уже 17 339.
В целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве, если считать по всем демографическим группам населения, всё-таки остается выше эпидемиологического порога на 13 процентов. Однако 31 января она превышала эпидпорог на 31 процент, так что спад заболеваемости налицо.
При этом заболеваемость в наиболее уязвимой группе детей до 2 лет уже опустилась ниже эпидпорога на 5,6%.
«Скорая» в Москве выезжала по поводу гриппа и ОРВИ на этой неделе реже, чем на предыдущей – число вызовов сократилось на 35 процентов. Количество обращений москвичей, заболевших гриппом и ОРВИ, в поликлиники уменьшилось на 14 процентов.
Кроме того, несмотря на продолжающийся гололед, случаев сезонного травматизма этой зимой зафиксировано на 27 процентов меньше, чем в прошлую зиму.
• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира
• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник
• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр
• Собянин напомнил, куда можно принести помощь для жителей приграничных регионов
• Новый трамвайный маршрут № 90 связал четыре ж/д вокзала — Собянин
• Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении Донецка и Луганска
• Сергей Собянин объявил о завершении обновления поездов на МЦД
• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин
• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая
• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО