20 апреля 2024
 
В Москве по программе реновации строятся «умные» дома
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.10.2021

В Москве по программе реновации строятся «умные» дома

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин рассказал о передовых инновационно-технических решениях, применяемых в домах-новостройках, возводимых в столице по программе реновации.

Это, например, хронотермостат – устройство, обеспечивающее в помещениях оптимальный климатический режим, датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии. Их по своему желанию может установить у себя новосел. Еще одно новшество – запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения отопления.

Руководитель департамента отметил, что узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии в новостройках по программе реновации спроектированы так, что показания приборов можно считывать непосредственно с индикаторов. Полученные данные сохраняются и передаются в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

С. Левкин добавил, что современные технологии, применяемые при строительстве домов, позволяют устанавливать индивидуальные приборы учета тепла. Системы отопления прокладываются по лучевому принципу. Приборы разных квартир подводятся к тепловому коллектору напрямую и по отдельности. В итоге исключается соединение труб в стяжке пола, а также повышается степень надежности схемы отопления.

Напомним, что по программе реновации в Москве планируется расселить 5176 домов. В новые современные дома вселятся около миллиона горожан. Уже подобраны 523 площадки для их строительства. Вокруг новостроек возводятся школы, детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте