7 сентября 2025
 
В Москве появятся новые креативные технопарки
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.09.2021

В Москве появятся новые креативные технопарки

Столичные власти оказывают поддержку особому сектору экономики, значимая часть добавленной стоимости которого формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. Это креативные индустрии. 

К креативным индустриям относятся: архитектура, проектирование и дизайн, издательская деятельность, полиграфия, работа в медиапространстве, кино, теле- и радиовещание, ИТ-сфера и разработка программного обеспечения, а также производство ювелирных изделий и музыкальных инструментов.

В прошлом году в столице было открыто Агентство креативных индустрий. Оно реализует масштабные городские проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры. Первым в Москве получил статус креативного технопарка Центр дизайна Artplay, где собрались представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. В центре — более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств. В планах столичных властей – присвоение статуса креативных технопарков еще трем-четырем успешно функционирующим городским площадкам.

В августе на территории центра современного искусства «Винзавод» на 4-м Сыромятническом переулке открылся первый центр услуг для бизнеса, ориентированный на представителей креативных индустрий. Здесь бизнесмены получают консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

По статистике, в Москве в креативной сфере заняты более 110 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, они обеспечивают работой полмиллиона москвичей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин

• Кубок Московского спорта пройдет на велодроме «Марьинский» 5 и 6 сентября

• Роботизация и ИИ станут главными темами форума БРИКС «Облачные города» в Москве — Сергунина

• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая

• В Москве появились первые медиакиоски – новый городской формат продажи прессы и книг

• Сергунина рассказала, как Москва продвигает локальные бренды одежды

• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО

• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции

• Народный фронт Москвы собрал более пяти тонн необходимых вещей школьникам из новых регионов

• Третий модный форум БРИКС стартовал в Москве — Сергунина

Популярное в соцсетях


В контакте