В Москве появятся новые креативные технопарки
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.09.2021

В Москве появятся новые креативные технопарки

Столичные власти оказывают поддержку особому сектору экономики, значимая часть добавленной стоимости которого формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. Это креативные индустрии. 

К креативным индустриям относятся: архитектура, проектирование и дизайн, издательская деятельность, полиграфия, работа в медиапространстве, кино, теле- и радиовещание, ИТ-сфера и разработка программного обеспечения, а также производство ювелирных изделий и музыкальных инструментов.

В прошлом году в столице было открыто Агентство креативных индустрий. Оно реализует масштабные городские проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры. Первым в Москве получил статус креативного технопарка Центр дизайна Artplay, где собрались представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. В центре — более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств. В планах столичных властей – присвоение статуса креативных технопарков еще трем-четырем успешно функционирующим городским площадкам.

В августе на территории центра современного искусства «Винзавод» на 4-м Сыромятническом переулке открылся первый центр услуг для бизнеса, ориентированный на представителей креативных индустрий. Здесь бизнесмены получают консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

По статистике, в Москве в креативной сфере заняты более 110 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, они обеспечивают работой полмиллиона москвичей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин: Цифровизация воинского учета повысила эффективность работы по призыву

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Парк «Орион» на ВДНХ отметили всероссийской премией — Сергунина

• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

• Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах

• Сергунина пригласила москвичей принять участие в региональном этапе премии #Мывместе

• Власти Москвы взяли на контроль ситуацию с избиением ученика в школе

• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте