В Москве продолжается масштабная вакцинация от COVID-19
17.03.2021

В Москве продолжается масштабная вакцинация от COVID-19

· Со среды, 17 марта, москвичи смогут вакцинироваться от коронавируса еще в двух торговых центрах столицы.

· Выездные бригады вакцинации будут делать прививки в торговом центре «Домодедовский» и торговом центре «Кунцево Плаза». На новых площадках будут работать врачи из городских поликлиник.

· Подобные выездные бригады начали работать в столице 18 января. Москвичи уже могут привиться от коронавируса в ряде торговых центров, на ВДНХ, в театре «Геликон-опера», фуд-молле «Депо» и в других заведениях популярных общественных точках города.

· В местах работы выездных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный медицинский осмотр, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины.

· Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования (при наличии). Вся процедура обычно занимает около 40 минут.

· График работы выездных бригад опубликован на mos.ru.

· Также пройти вакцинацию против коронавируса можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Бесплатные вакцины от ковида есть и в частных клиниках.

· Прививки вакциной «Спутник V» делаются в два этапа, с интервалом в три недели. Доказанная эффективность вакцины составляет 91,6%, и она стопроцентно защищает от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

· Ранее в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что всего в России курс вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V» прошли 3,5 миллиона человек. Иммунитет после укола должен сохраняться до двух лет. Ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей. А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза.

· Военные атташе из пяти десятков стран, а также члены их семей сделали прививку от COVID-19 российской вакциной «Спутник V». Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Александр Кшимовский.

· По его словам, основным мотивом иностранных представителей при этом было обеспечение безопасного проведения собственных мероприятий, а также международных переговоров.

· В Москве количество заболевших ковидом стабильно низкое. С начала марта этот показатель не поднимался выше двух тысяч. По данным на 16 марта зафиксировано всего 1533 случая.

· В столице сделать прививку можно практически в любом районе города. Причем бесплатно и без предварительной записи. С 17 марта выездные бригады вакцинации от COVID-19 начнут работать еще в двух торговых центрах столицы — «Домодедовский» и «Кунцево Плаза».

· Медики напоминают, что в первую очередь обезопасить себя нужно тем, кто старше 60 лет. Так как пандемия не миновала, и риск заразиться по-прежнему остается. Сейчас в городе уже вакцинировано более 700 тысяч человек, из них около 50% — люди старшего возраста. В Москве известен случай, когда прививку сделал 104-летний житель столицы. Он стал самым пожилым вакцинированным в стране.

· Россия входит в топ-5 государств по количеству прошедших вакцинацию от ковида. Два компонента вакцины «Спутник V» получили уже 3,5 млн человек. Ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью даже 3 млн жителей. А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза.

· Это было бы невозможно без разработок московского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, расположенного в столичном районе Щукино. Именно здесь и разрабатывалась вакцина «Спутник V», а также ведется исследование вакцины «Спутник Лайт».

· Эффективность и безопасность российского препарата оценили и иностранцы. Вакциной уже привились военные атташе из пяти десятков стран, а также члены их семей.

· А 43-летний немец Штефан Хайлеманн сделал прививку не у себя на родине, а в столичном ГУМе. В Германии он не находится в группе риска, поэтому смог бы вакцинироваться только в октябре 2023 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• С 1 февраля 2024 г. в Силино начнется вакцинация домашних животных от бешенства

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• План-график вакцинации против бешенства собак и кошек в Силино в 2024 году

• В октябре жители Силино смогут привить собак и кошек от бешенства в корпусах 1004 и 1206а

• На выгульной площадке около корпуса 1212 в Зеленограде пройдет вакцинация животных от бешенства

• В марте в районе Силино продолжится вакцинация собак и кошек от бешенства

• В Силино стартовала кампания по вакцинации домашних животных от бешенства

• В феврале в районе Силино начнется вакцинация собак и кошек против бешенства

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• В Силино сегодня будет работать пункт вакцинации домашних животных от бешенства

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте