19 апреля 2024
 
В Москве реализуют 14 приоритетных инвестпроектов — интерес бизнесменов к программе растёт
08.09.2020

В Москве реализуют 14 приоритетных инвестпроектов — интерес бизнесменов к программе растёт

По мнению специалистов, присвоение специального статуса инвестиционного приоритетного проекта (ИПП) компаниям, строящим промышленные производства, технопарки и другие значимые объекты в Москве, является одной из эффективнейших мер поддержки инвесторов властями столицы.

Старт действию льготной программы, в рамках которой компаниям присваивается статус ИПП, был дан 2 года назад. На сегодняшний день в Москве 14 подобных проектов. Запланированный объём инвестиций превысит 30 миллиардов рублей. Эксперты считают, что у подобной меры государственной поддержки востребованность среди инвесторов растёт благодаря многим причинам.

В первую очередь, подобная помощь столичному бизнесу снижает фискальную нагрузку на 1/4. К примеру, региональный налог на прибыль составит всего 12,5%, а налога на недвижимое имущество вовсе не станет. Льготная ставка за аренду на землю также станет ниже и составит всего 0,01%.

Экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич пояснил, что благодаря налоговым стимулам может запуститься экономический рост. Власти Москвы, по его словам, понимают основы экономической теории. В случае наличия проблем с ростом экономики, сначала необходимо предоставить налоговые льготы и стимулы.

В свою очередь, директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов отметил реализацию инвестиционных приоритетных проектов в столице как очень хорошую меру, потому что государство таким образом оказывает поддержку бизнесменам в долгосрочной перспективе. Именно снижение арендной ставки и подобный налоговый режим являются наиболее оптимальными и правильными практиками поддержки для предпринимателей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте