26 апреля 2024
 
Команды из пяти стран приедут в Москву на международный чемпионат по автомоделированию
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.12.2021

Команды из пяти стран приедут в Москву на международный чемпионат по автомоделированию

4 декабря в столице на ВДНХ будут состязаться команды подростков из России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии. Их задача – спроектировать и изготовить радиоуправляемые модели машин на водородном топливе.

Как отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, среди участников состязаний будет и команда из столичного детского парка «Мосгормаш», одержавшая победу на российском этапе соревнований в этом году. Кроме того, в Москву приедут команды из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне.

При подготовке к чемпионату ребята изучали основы электрохимии, электротехники, конструирования комплексных энергетических систем, осваивали навыки управления моделью на трассе, законы аэродинамики и сопротивление материалов.

Спроектировав модели гибридных автомобилей в масштабе 1:10, юные техники выведут их на трассу. Изделие после запуска должно провести в движении не менее шести часов. Победителем будет признана та команда, чья машина проедет за это время наибольшее расстояние. Для этого надо выбрать оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя. Тут возможны разные варианты решения. 

«Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — считает руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

2 декабря началась регистрация команд юных техников. Сейчас участники готовят к соревнованиям свои машины, устанавливают транспондеры, устраняют технические неполадки. 3 декабря состоятся пробные и квалификационные заезды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте