20 апреля 2024
 
В Москве создадут пилотные сегменты сетей сотовой связи 5G
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.06.2019

В Москве создадут пилотные сегменты сетей сотовой связи 5G

На проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и президент ПАО «МТС» Алексей Корня подписали важное соглашение.

Согласно документу, в столице в ближайшие пять лет будут реализовываться пилотные проекты, направленные на развитие в городе новых цифровых технологий и услуг связи, в том числе в области виртуальной и дополненной реальности, «Интернета вещей», «Умного города», технологий 5G.

Всё это осуществляется в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По программе, уже к концу этого года должны быть созданы пилотные сегменты сотовой связи пятого поколения 5G, а еще через три года планируется коммерческий запуск таких сетей.

В последующем соглашение будет продлеваться, если ни одна из сторон не выскажет намерение прекратить его действие.
Документ предусматривает создание в Москве необходимой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также демонстрационных площадок для показа возможностей новых технологий и о проведения совместных медиа-мероприятий.

Крупнейшая российская телекоммуникационная компания ПАО «МТС» оказывает услуги не только в России, но и в Армении, Белооруссии, на Украине. Число абонентов, пользующихся ее услугами, превысило 105 миллионов. Четверть выручки компания получает из Московского региона. Тестовые запуски сетей 5G МТС проводит уже с 2016 года, а в позапрошлом году во время тестирования технологии 5G на движущемся прототипе смартфона достигла рекордной скорости передачи данных – 25 Гбит в секунду.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте