31 января 2026
 
В Москве за пять лет число учеников медицинских классов увеличилось вдвое
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.06.2020

В Москве за пять лет число учеников медицинских классов увеличилось вдвое

Профессия врача становится всё более популярной у столичных старшеклассников, и всё больше школьников проходят предпрофессиональную подготовку в медицинских классах, организованных в городе.

Об этом в канун Дня медицинского работника, отмечаемого 21 июня, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что с 2015 года число обучающихся в медицинских классах столицы возросло более чем вдвое и уже превысило 4200 человек. По состоянию на сегодняшний день, такие классы открыты в 71 московской школе, в том числе и в Зеленограде. 

А. Ракова перечислила предметы, изучаемые школьниками в медицинских классах: это микробиология, биохимия, анатомия и нанотехнологии в медицине. Также ребята на электронных тренажерах-манекенах учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки, делать искусственное дыхание. В распоряжении юных медиков находится современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах.

Важно отметить, что проект «Субботы московского школьника» в столице продолжает развиваться, и с этого года в нем появилось новое направление – «Медицинские субботы». Практикующие врачи и ученые медицинских вузов Москвы читают школьникам лекции, проводят семинары и мастер-классы, знакомят ребят с уникальными медицинскими специальностями и современными разработками в медицинской сфере.

Ежегодно в Москве проводится открытая научно-практическая конференция «Старт в медицину», на которой увлеченные медициной школьники представляют свои проекты и исследования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Старшеклассники зеленоградской школы № 853 показали отличное знание Конституции РФ

• В «Школе дошколят» в 11-м микрорайоне пройдет для детей бесплатное открытое занятие

• В Зеленограде появились три специальных маршрута автобусов для школьников

• Собянин: Более 70% времени студенты колледжей Москвы посвящают практике

• Акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» знакомит школьников с вузами Минобороны

• Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах

• Власти Москвы взяли на контроль ситуацию с избиением ученика в школе

• Выпускники колледжей Москвы смогут продолжить обучение в вузах без сдачи ЕГЭ

• Полицейские провели профилактическую лекцию для старшеклассников школы № 1528

• Анастасия Ракова поздравила финалистов отбора Московской молодежной антарктической экспедиции

Популярное в соцсетях


В контакте