26 апреля 2024
 
В Москве заработали еще 5 амбулаторных КТ-центров для диагностики COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.06.2021

В Москве заработали еще 5 амбулаторных КТ-центров для диагностики COVID-19

Новые центры, где методом компьютерной томографии диагностируют коронавирус, открылись на базе московских поликлиник № 8, 9, 45, а также консультативно-диагностического центра № 6 и диагностического клинического центра № 1.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Таким образом, общее число КТ-центров в столице достигло 35. 

А. Ракова с сожалением отметила, что в ситуации с коронавирусом в Москве пока не видно улучшений, а это значит, что диагностические мощности будут наращиваться. Открытие КТ-центров способствует снижению нагрузки на московские стационары, что очень важно в условиях пандемии.

С помощью компьютерной томографии выявляются осложнения от коронавируса на ранней стадии, что позволяет максимально быстро начать лечение и при наличии показаний госпитализировать пациента. Медики в КТ-центрах также берут у пациентов анализ крови, проводят ПЦР-тестирование, пульсоксиметрию, делают электрокардиограммы, выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения опасной инфекции.

А. Ракова напомнила жителям столицы, что в Москве в 100 пунктах, созданных на базе городских поликлиник, проводится бесплатная вакцинация от COVID-19. Желающие сделать прививки должны предварительно записаться. Пройти вакцинацию москвичи могут и без записи, обратившись в павильоны «Здоровая Москва». Выездные бригады медиков, проводящие вакцинацию, работают также и в популярных общественных местах. Подробности – на сайте mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте