19 апреля 2024
 
В период весеннего паводка в Москве усилился контроль над качеством воды
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.04.2021

В период весеннего паводка в Москве усилился контроль над качеством воды

С приходом периода весеннего паводка в столице был усилен контроль качества воды. 

Сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны преступили к усиленному режиму работы. В первую очередь было решено увеличить количество контрольных точек, на которых происходит отбор проб, в притоках и устьях малых рек. Специалистами в круглосуточном режиме контролируются физико-химические и микробиологические показатели, благодаря чему в краны москвичей попадает полностью очищенная питьевая вода.

Как пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, по регламенту взятие проб из водных источников проводится всего раз в сутки. Однако во время паводка в столице был введён двухразовый контроль, который при необходимости может быть увеличен, и пробы могут брать каждый час.

Пробы исследуют в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». После чего полученные результаты немедленно передают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Помимо лабораторного контроля, проверку воды осуществляют при помощи автоматических анализаторов. Данные приборы установлены на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети.

Приборами непрерывно отслеживаются изменения основных показателей состава воды, который и характеризует её качество. К примеру, природную воду принято оценивать по таким показателям, как мутность, цветность и электропроводность. Впоследствии данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, которая позволяет оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды.

Таким образом, в случае необходимости, можно изменить дозы реагентной обработки, вводить дополнительную очистку с помощью порошкообразного активированного угля, увеличивать периодичность промывки песчаных и угольных фильтров. В итоге исчезают неприятные запахи и привкусы, а вода получает глубокое осветление и обеззараживание.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте