20 апреля 2024
 
В школах Москвы возобновляется обучение с 1-5 классов
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.10.2020

В школах Москвы возобновляется обучение с 1-5 классов

Младшие школьники Москвы выйдут на очное обучение после окончания каникул, однако из-за ухудшившейся ситуации с COVID-19 часть участников останется дома и будет обучаться в дистанционном формате. 

Подробности о причинах перевода старшеклассников на дистанционку рассказал столичный мэр Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте. Двухнедельные каникулы, объявленные во всех школах столицы с целью снижения роста заболеваемости коронавирусом, завершатся на текущей неделе, 18 октября. Благодаря этой мере доля детей среди заболевших была снижена с 19% до 11%. Но, как отметил С. Собянин, в абсолютном выражении количество заболевших продолжает по-прежнему расти. 

Градоначальник сообщил, что 12 октября количество госпитализаций достигло 1250 человек. А число выявляемых случаев скоро приблизится к 5 000, что не может не вызывать тревогу властей.

По словам С. Собянина, после обсуждения ситуации с педагогами и санитарными врачами властями было принято следующие решение.  С понедельника, 19 октября 2020 года ученики с 1-х по 5-ые классов вернутся в школы и возобновят обучение в привычном очном режиме. Школьники же с 6-х по 11-ые классов ещё две недели проведут дома, перейдя на дистанционный режим обучения. Такое решение связано с тем, что старшеклассники сильнее подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией. Отмечается, что на их долю приходится 2/3 от всех заболевших детей.

Опираясь на опыт весенней самоизоляции, власти выяснили, что ученики старших классов довольно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. В то время как младшеклассники это делают это с трудом. К тому же у родителей нет возможности оставлять их без присмотра, один на один с онлайн-платформой, чтобы уйти на работу. На особом счету находятся пятиклассники, которые переживают первый год обучения в средней школе, знакомятся с новым классным руководителем и новыми учителями. Поскольку для них этот период достаточно стрессовый, было решено им тоже вернуться в школу.

Сергей Собянин заявил, что такая мера существенно поможет уменьшить эпидемиологическую нагрузку на школы. У учителей появится возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах.

Также отмечается, что для сокращения количества контактов учреждениям дополнительного образования и детским досуговым организациям, находящимся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 года придётся находиться закрытыми.

Для школьников 1-5 классов транспортные карты разблокируют. А вот для старшеклассников бесплатный проезд по-прежнему будет не доступен.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: 14 школьников и студентов колледжей отправились в экспедицию в Арктику

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте