26 апреля 2024
 
В столице активно строится Большое кольцо метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.06.2021

В столице активно строится Большое кольцо метро

Большая кольцевая линия Московского метрополитена скоро замкнется: сейчас проходка тоннелей в нем выполнена на 95 процентов.

Метростроителям осталось пройти около 5 километров, включая восточный участок кольца. Это кольцо будет самым большим в мире – его окружность составит 70 км. Пока что мировым лидером является второе кольцо Пекинского метро, окружностью 57 км.

Общая строительная готовность Большой кольцевой линии столичного метрополитена на сегодняшний день составляет 74 процента. На 2021 год запланирован ввод 11 новых станций БКЛ: «Карамышевская» («Народное Ополчение»), «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» («Воронцовская») и «Зюзино». Две из них уже открылись для пассажиров: «Народное Ополчение» и «Мневники». Теперь Мневниковская пойма, благодаря открытию новой станции метро, получит толчок к дальнейшему развитию.

На станции «Кунцевская» западного участка БКЛ уже на 80 процентов готовы основные монолитные конструкции. На 65 процентов готова станция «Давыдково» на юго-западе кольца. Здесь метростроители выполняют отделочные работы, монтируют инженерные системы. По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, трасса тоннеля прошла в неустойчивых грунтах под зоной жилой застройки запада столицы и пересекла Аминьевское шоссе и реку Сетунь.

Московское метро в последние годы бурно развивается: за последние десять лет построено около 124 км новых участков. Пущено движение поездов по 54-километровому Московскому центральному кольцу, которое москвичи воспринимают, как еще одну линию метрополитена. Пригородные железные дороги реорганизуются в Московские центральные диаметры. В общей сложности за последнее десятилетие москвичи получили 150 станций и 309 км линий метро, МЦК и МЦД. Это примерно столько же, сколько было построено с 1935 по 2010 год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте