25 апреля 2024
 
В столице построят православный храм в современном стиле
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.07.2019

В столице построят православный храм в современном стиле

На западной окраине Москвы, в Можайском районе, на Верейской улице в скором времени будет сооружен православный храм в честь священномученика Игнатия Богоносца.

Проект храма уже получил одобрение как в столичном комитете по архитектуре и градостроительству, так и в Московской Патриархии. Авторами проекта нового храма стали архитекторы Саид Джабраилов из бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Валерий Лизунов и Анжела Моисеева из бюро Archpoint.

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов подробно рассказал о том, как будет выглядеть церковь Игнатия Богоносца на Верейской улице столицы. Она будет содержать в себе как элементы, традиционные для храмового зодчества, так и новшества. Например, восточную стену храма, к которой примыкает алтарь, сделают из стекла, и, таким образом, прихожане православного храма смогут видеть сквозь огромное окно живописный пейзаж долины реки Сетунь. 

В качестве прообраза будущего московского храма выбрана древняя церковь Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде, построенная семь веков назад, с ее классической крестово-купольной системой. Так же, как и новгородскую, московскую церковь будут отличать плавно переходящий в барабан купол, с немного наклоненными стенами и небольшими наклонами сводов.

Алтарь, согласно проекту, будет отделен от основного пространства храма низкой преградой с одноуровневым иконостасом. Светлый, высокий храм рассчитан на 500 прихожан. Проект храма на Верейской улице Москвы будет представлен на международном конкурсе религиозной архитектуры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте