30 апреля 2024
 
В столице запущен онлайн-сервис «Карта культурных инноваций»
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.08.2021

В столице запущен онлайн-сервис «Карта культурных инноваций»

В Москве начал работу новый онлайн-сервис «Карта культурных инноваций».

Он обобщает всю информацию об учреждениях культуры, которые оснащены последними технологическими разработками. Благодаря этой платформе москвичи смогут больше узнать о внедренных и тестируемых инновациях и цифровых сервисах в учреждениях культуры столицы. Организаторами проекта выступили Мосразвитие и Цифровое деловое пространство.

Как пояснил гендиректор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов, данная онлайн-платформа представляет собой интерактивную карту, при помощи которой горожане с лёгкостью могут найти библиотеки, культурные центры или музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами. На сегодняшний день карта отображает 25 учреждений, однако их количество на сервисе в дальнейшем будет увеличиваться.

Пользователям сайта доступна возможность ознакомиться с кратким описанием возможностей локации, найти контакты, фотографии и ссылку на сайт при помощи карточки каждого учреждения. Они также содержат перечень внедрённых или проходящих испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций разработок культурных учреждений. 

Кроме того, на онлайн-платформе можно найти музеи с виртуальными экспозициями, библиотеки с проектами, в которых используется виртуальная реальность, записываются аудиокниги в собственных студиях и создаются собственные подкасты. Там же представлены культурные центры с интерактивными инфостенами, мероприятиями с применением 3D-печати и афишами с дополненной реальностью.

Так, к примеру, культурный центр «Зеленоград» обладает лабораторией робототехники, в которой работает 3D- принтер, используемый на занятиях и при подготовке различных проектов по робототехнике и моделированию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте